Namensliste

Beim Suchen die diversen Schreibweisen nicht außer Acht lassen!

FamiliennameZeitOrtKreisKirchspiel/Kichengemeinde
Tesmer *) 1694-1729 Havelberg Stendal Havelberg, St. Laurentius
Tesmer 1846-1961 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Tesmer 1900 Demmin Demmin Demmin
Tesmer 1421 Stralsund Stralsund Hansestadt Stralsund
Tesmer 1913-1940 Liegnitz Liegnitz (Stadt), Niederschlesien Liegnitz
Tesmer *) 1559-1731 Greifswald Greifswald (Stadt) Greifswald
Tesmer *) 1771-1857 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Tesmer *) 1727-1805 Werben (Elbe) Stendal Werben
Tesmer *) 1570-1877 Stettin Stettin (Stadt), Vorpommern Stettin
Tesmer *) 1466, 1593,
1632 u. folgende
Berlin Berlin (Stadt) Berlin
Tesmer *) 1482-1864 Kolberg Kolberg-Körlin, Hinterpommern Kolberg
Tesmer *) 1881-1886 Neuruppin Ostprignitz-Ruppin Neuruppin
Tesmer *) 1612-1646 Wolfenbüttel Wolfenbüttel Wolfenbüttel, Hauptkirche Beatae Mariae Virginis
Tesmer *) 1650-1654 Göhrde Lüchow-Dannenberg Nahrendorf
Tesmer *) 1657-1659 Gronau Hildesheim Gronau
Tesmer *) 1686 Eitzum Wolfenbüttel Eitzum
Tesmer *) 1605-1616 Holzminden Holzminden Holzminden
Tesmer *) 1622-1651 Lübeck Lübeck Hansestadt Lübeck, St. Marien
Tesmer *) 1596-1851 Stralsund Stralsund Hansestadt Stralsund
Tesmer *) 1721 Güstebiesen Märkisch-Oderland Güstebiesen
Tesmer *) 1859 Frankfurt (Oder) Frankfurt (Oder) Frankfurt (Oder) ?
Hoppe *) 1748 Rum Kogel Güstrow Kirch Kogel
Hoppe *) 1750 Reimershagen Güstrow Kich Kogel
Hoppe *) 1755-1775 Müsselmow Parchim Holzendorf
Hoppe *) 1789-1790 Zidderich Parchim Techentin auch zu Goldberg
Hoppe *) 1792-1794 Boldebuck Güstrow Parum
Hoppe *) 1797-1817 Klein Tessin Güstrow Bellin
Hoppe *) 1840-1841 Demen Parchim Demen
Hoppe *) 1843-1967 Warin Nordwestmecklenburg Warin
Hoppe *) 1793-1797 Bolz Woserin Parchim
Maancke (Mahnke) 1776 Karchow Müritz Karchow
Bockenhäuser (Buckenhüser) 1675-1690 Neustadt-Glewe Ludwigslust Neustadt-Glewe
Eberspächer *) 1470 u. folgende Esslingen am Neckar Esslingen Esslingen
Eberspächer 1896-1935 Stuttgart Stuttgart Stuttgart
Schumann 1842-1877 Strelitz Alt Mecklenburg-Strelitz Strelitz
Henning 1701-1839 Peetsch Mecklenburg-Strelitz Mirow
Meinke (Meyn) 1817-1880 Mirow Mecklenburg-Strelitz Mirow
Bornemann 1660-1799 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Wenzel (Wentzel) 1758-1850 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Sauer (Sur, Saur) 1603-1771 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Bilenberg 1710-1759 Werben (Elbe) Stendal Werben
Spon 1687 Kliß (unbekannt) ?
Spon 1687 Berlin Berlin (Stadt) Berlin
Croissant *) 1650-1659 Heidelberg Heidelberg Heidelberg, Heiligeistkirche
Croissant *) 1682-1994 Edenkoben Südliche Weinstrasse Edenkoben
Croissant 1872-1990 Landau in der Pfalz Landau in der Pfalz Landau
Croissant *) 1833 Albersweiler Südliche Weinstrasse Albersweiler
Nagel 1696-1731 Werben (Elbe) Stendal Werben
Jung 1800-1856 Tamm Ludwigsburg Tamm
Ehlers *) 1780 Plau am See Parchim Plau
Ehlers *) 1782 Klein Dammerow Parchim Vietlübbe bei Lübz
Ehlers *) 1785-1788 Steinbeck b Goldberg Parchim Goldberg
Ehlers *) 1790 Lindenbeck Parchim Granzin
Ehlers *) 1792 Tannenkrug b Herzberg Parchim Granzin/Herzberg
Ehlers *) 1795-1798 Dobbin b Krakow Güstrow Kieth
Ehlers *) 1810-1812 Rothspalk Güstrow Klaber
Ehlers *) 1862-1866 Bergrade Parchim Garwitz
Ehlers *) 1800-1808 Jürgenshof Müritz Alt Schwerin
Ehlers *) 1685-1780 Möderitz Parchim Möderitz
Ehlers *) 1753-1841 Schlemmin Parchim Karbow
Ehlers *) 1775-1842 Benthen Parchim Benthen
Ehlers *) 1799-1800 Vietlübbe Nordwestmecklenburg Vietlübbe bei Gadebusch
Ehlers *) 1749-1750 Lübz Parchim Lübz
Ehlers *) 1753-1756 Bobzin Parchim Lübz
Rusch 1749-1750 Lübz Parchim Lübz
Seitz 1747-1902 Liedolsheim Karlsruhe (Land) Liedolsheim
Wunderlich 1857 Berthelsdorf Löbau-Zittau Berthelshof
Einenkel 1814-1898 Leipzig Leipzig Leipzig
Einenkel 1753-1765 Venusberg Mittlerer Erzgebirgskreis Venusberg
Einenkel 1724 Schönbrunn Mittlerer Erzgebirgskreis ?
Einenkel 1456-1705 Hermannsdorf Annaberg Hermannsdorf
Henne 1789-1852 Strelitz Alt Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz
Luther 1686-1912 Hohenstaufen Göppingen Hohenstaufen
Albrecht 1705-1910 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Haverland 1732-1785 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Marcklewitz 1821 Perleberg Prignitz Perleberg
Marcklewitz 1848-1859 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Ude (Uhde) 1783-1817 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Helling 1830 Arendsee (Altmark) Altmarkkreis Salzwedel Arendsee
Muhl 1803-1831 Arendsee (Altmark) Altmarkkreis Salzwedel Arendsee
Witzke 1718-1741 Havelberg Stendal Havelberg
Hoth (Huth) 1732 Schallun Stendal Werben ?
Bohres 1731-1758 Werben (Elbe) Stendal Werben
Böhlcke 1762-1869 Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz
Genth (Gent) 1795-1742 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Genthe 1716-1782 Schnackenburg Lüchow-Dannenberg Schnackenburg
Leyh 1819-1852 Langenburg Schwäbisch-Hall Langenburg
Berg 1786-1902 Himmelpfort Oberhavel Himmelpfort
Hackert 1761-1902 Himmelpfort Oberhavel Himmelpfort
Gerling 1788-1748 Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz
Hasselfeld(t) 1787-1879 Alt Schlagsdorf Parchim Retgendorf
Hasselfeldt 1689-1790 Flessenow Parchim Retgendorf
Käcker 1742-1816 Zahrensdorf Parchim Tempzin
Käcker 1780-1816 Langen Jarchow Parchim Tempzin
Kröger 1745-1822 Zahrensdorf Parchim Tempzin
Herbst 1744-1911 Liedolsheim Karlsruhe (Land) Liedolsheim
Michel 1745-1876 Edenkoben Südliche Weinstrasse Edenkoben
Kuhlow 1860-1862 Ihlenfeld Mecklenburg-Strelitz Neuenkirchen
Renger 1857 Berthelsdorf Löbau-Zittau Berthelsdorf
Benkelmann 1806-1857 Hohenstaufen Göppingen Hohenstaufen
Fetzner 1789-1880 Liedolsheim Karlsruhe (Land) Liedolsheim
Trapp 1749-1801 Bad Dürkheim Bad Dürkheim Dürkheim
Trapp 1833-1843 Edenkoben Südliche Weinstrasse Edenkoben
Hager 1747-1856 Liedolsheim Karlsruhe (Land) Liedolsheim
Wegener 1758-1826 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Schardein 1873-1896 Ingenheim Südliche Weinstrasse ?
Schultze 1736-1818 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Nickel 1792-1852 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Bremer 1795-1813 Perleberg Prignitz Perleberg
Dörffling 1789-1813 Mirow Mecklenburg-Strelitz Mirow
Ponath 1814 Hohenzieritz Mecklenburg-Strelitz Prillwitz
Graupmann 1758 Menow Oberhavel Strasen, auch zu Fürstenberg
Baumann 1744-1793 Wahrstorf Nordwestmecklenburg Hohenkirchen
Schneck 1759-1788 Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz
Wichel 1736-1863 Wittenberge Prignitz Wittenberge
Wilcke 1699-1770 Schnackenburg Lüchow-Dannenberg Schnackenburg
Rasmus 1876 Groß Breese Prignitz Groß Breese
Rüthling (Röthling) 1672-1747 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Schmidt 1744-1894 Lenzen (Elbe) Prignitz Lenzen
Stutz 1790 Witzin Parchim Witzin
Stutz 1795 Hohen Pritz Parchim Demen, auch zu Mestlin
Schünemann 1634-1636 Stettin Stettin (Stettin), Vorpommern Stettin, St. Jacobi
Otte 1663 Greifswald Greifswald (Stadt) Greifswald, St. Marien
Wineke 1631-1661 Stettin Stettin (Stadt), Vorpommern Stettin
Rusbüldt 1761-1780 Plau am See Parchim Plau
Jancke 1748 Mestlin Parchim Mestlin
Hase 1721-1727 Zahren Parchim Kuppentin
Thiele 1730-1740 Breddin Ostprignitz-Ruppin Breddin
Hoffmann 1794-1860 Himmelpfort Oberhavel

Himmelpfort

Güssefeld 1728-1751 Lenzen (Elbe) Prignitz

Lenzen (Elbe)

Blohm (Blum) 1698-1734 Lenzen (Elbe) Prignitz

Lenzen (Elbe)

Neimann (Niemann) 1676-1780 Lenzen (Elbe) Prignitz

Lenzen (Elbe)

*) s. a. andere Schreibweisen

Namenliste ist in Bearbeitung!